Tuesday, May 13, 2014

Contoh RPP Bahasa Arab Ta'aruf - Berbicara - KD 1.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah         : MTsNEGERI MODEL MAKASSAR
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester           : VII/1
Alokasi Waktu            : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.          Standar Kompetensi
         2.      BERBICARA/KALAM
                  Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentangالتعارف.
B.           Kompetensi Dasar
2.1    Melakukan dialog sederhana tentang التعارف.
C.          INDIKATOR
1.      Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat secara berpasangan.
2.      Mengucapkan materi hiwar dengan lafal baikdan benar.
D.          Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat mendemostrasikan materi hiwar dengan tepat secara berpasangan.
§  Siswa dapat mengucapkan materi hiwar dengan lafal yang baik dan benar.

Ü  Karakter siswa yang diharapkan :
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
          
Ü  Kewirausahaan / EkonomiKreatif :    
§  Percayadiri, Berorientasitugasdanhasil.

E.           Materi Pembelajaran

الحوار
خالد   :   السلام عليكم.
خليل  :   وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته.
خالد   :   صباح الخير.
خليل  :   صباح النور.
خالد   :   أنا خالد, أنا تلميذ جديد في هذه المدرسة. من أنت؟
خليل  :   أنا خليل . أنا تلميذ جديد أيضا في هذه المدرسة.
خالد   :   كيف حالك يا خليل ؟
خليل  :   بخير , والحمد لله.  وكيف حالك أنت ؟
خالد   :   أنا أيضا بخيرٍ , والحمد لله.


F.           Metode Dan Model Pembelajaran
§    Metode
-       Metode ceramah digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
-       Artikulasi.
§    Model
-        Demonstrasi.
-       Modeling the Way (Bermain Peran)

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Nilaikarakter
v  Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
§  Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar.
§  Guru mengecek kehadiran siswa.
§  Guru bersama siswa membaca beberapa ayat Al-Quran.
§  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
§  Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan pelajaran yang lalu.
v  Kegiatan Inti
§  Siswa secara berpasangan mendemonstrasikan hiwar di depan kelas dengan bimbingan guru.(Eksplorasi)
§  Siswa Mendemonstrasikanmaterihiwardengantepat (Eksplorasi)
§  Siswa Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar (Elaborasi)
§  Siswa Menggunakan/ mengucapkan  mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat. (Elaborasi)
§  Siswa  Bertanya denganhal-hal yang masih belum jelas.(Elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
v  Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan pertanyaan lisan.
§  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
§  Melakukan pengayaan
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§  Berdoa dan membaca hamdalah.
10












95














15
Pemahaman Konsep










Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

H.          Sumber Pembelajaran dan media
§    Buku Ayo memahami Bahasa Arab untuk Kelas VII MTs,  Terbitan Erlangga Jakarta
§    Kamus Bahasa Arab Al-Munawwir
§    Kartu

I.             Assessment /  Penilaian
NilaiBudaya Dan KarakterBangsa
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§ Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

§  Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat secara berpasangan
§  Mengucapkan materi hiwar dengan lafal baik dan benar
Tes tertulis


Tes tertulis
Uraian



Uraian
Demonstrasikan

Soal

Demonstrasikanhiwarberikut!


السلام عليكم
وعليكم السلام
ما اسْمك ؟
اسمي أحمد
كيف حالك ؟
بخيرٍ , والحمد لله
أهلا وسهلا .
أهلا بك.
هل أنت تلميذ ؟
نعم , أنا تلميذ


RubrikPenilaian

Jumlah
Skor
Aspek Yang Dinilai
No.

4
3
2
1





Ketepatan Dan Penegasan
1





Artikulasi Dan Makhraj
2





Intonasi
3





Perfomance/ Gaya Bahasa
4

16
Skor Maksimun
            Ket  : 4 ( Baik sekali ) , 3 (Baik ) , 2 ( Kurang ) , 1 (Kurang sekali )


Rumus

Nilai

                                                                                    Makassar, 11 September 2013
                                                                                   
                                                                                    Mahasiswa PPL



                                                                                    SyahrulSyiam
                                                                                         NIM. 20200110049

Mengetahui:
DosenPembimbing




Prof. Dr. H. SabaruddinGarancang, M.A.
NIP.19541231 198103 1 057


Guru Pamong




AsyikinS.Ag.
NIP.19751129 200710 1 001


0 comments:

Post a Comment