Tuesday, May 13, 2014

Contoh RPP Bahasa Arab Ta'aruf - Membaca - KD 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah : MTs NEGERI MODEL MAKASSAR
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
3. MEMBACA
Memahami wacana tertulisdalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang التعارف.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat, dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang التعارف.
C. INDIKATOR
1. Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang التعارفdengan fasih, lancar dan benar.
2. Memahami bacaan tentang التعارف.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang التعارف dengan fasih, lancar dan benar.
Siswadapatmengertidanmemahami bacaan tentang التعارف

Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / EkonomiKreatif :    
Percayadiri, Berorientasitugasdanhasil.

E. MATERI PEMBELAJARAN
أنا خالد , أنا من جاكرتا.- 
أنا تلميذ جديد في المدرسة المتوسطة الإسلامية.
أنت خليل , أنت من باندونج , جاو الغربية  .-
أنت تلميذ جديد أيضا في هذه المدرسة. 
أنت عائشة , أنت من سمارنج , جاو الموسطى . -
أنتِ تلميذةجديدة في المدرسة المتوسطة الإسلامية.
هذا صديقي , اسمه حسن , هو من سورابايا , جاو الشرقية. -
هو تلميذ جديد أيضا في هذه المدرسة.
هذه صديقتي , اسمها حسنة , هي من شي فوتات, جاكرتا الجنوبية. -
هي تلميذة جديدة أيضا في هذه المدرسة.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
- Metode ceramah digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
- Qiraah jahriyah (nyaring).

A.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Nilaikarakter
v  Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
§  Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar.
§  Guru mengecek kehadiran siswa.
§  Guru bersama siswa membaca beberapa ayat Al-Quran.
§  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
§  Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan pelajaran yang lalu.
v  Kegiatan Inti
§  Siswa menyimak teks yang dibacakan guru.(Eksplorasi)
§  Siswa membaca teks dalam hati dan menetukan kosa kata baru. (Eksplorasi)
§  Siswa berlatih melafalkan kosa kata baru (Elaborasi)
§  Mengungkapkan kembali isi materi dalam bentuk tulisan. (Elaborasi)
§  Siswa  Bertanya denganhal-hal yang masih belum jelas.(Konfirmasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
v  Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan pertanyaan lisan.
§  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
§  Melakukan pengayaan.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§  Berdoa dan membaca hamdalah.
10












95












15
Pemahaman Konsep










Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

B.           Sumber Pembelajaran
§    Buku Ayo memahami Bahasa Arab untuk Kelas VII MTs,  Terbitan Erlangga Jakarta
§    Kamus Bahasa Arab Al-Munawwir



C.          Assessment /  Penilaian
NilaiBudaya Dan KarakterBangsa
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
§  Membaca kata dan kalimat dengan tepat dan benar
§  Mengerti dan memahami bacaan tentang التعارف
Tes Tulis


Tes tertulis

Uraian


Uraian
- Bacalah dengan benar teks berikut!
- Tentukan tema kalimat sederhana tersebut!

Instrumen Penilaian

اِسْمِيْ خَالِدٌ أَنَا طَالِبٌ جَدِيْدٌ فِي الْمَدْرَسَةِ الْمُتَوَسِّطَةِ الإِسْلَامِيْةِ الْحُكُوْمِيَّةِ الْمِثَالِيَّةِ

1.      Bacalah dengan benar teks berikut!
2.      Tentukan tema kalimat sederhana tersebut!

KunciJawaban
1.      -
2.     طالب جديد

Rubrik Penilaian

Jumlah
Skor
Aspek Yang Dinilai
No

4
3
2
1





Ketepatan Dan Penegasan
1





Artikulasi Dan Makhraj
2





Intonasi
3





Perfomance/ Gaya Bahasa
4

16
Skor Maksimun
Ket  : 4 ( Baik sekali ) , 3 (Baik ) , 2 ( Kurang ) , 1 (Kurang sekali )


Rumus

Nilai
Jumlah perolehan
Skor Maksimum       x 100

                                                                                         Makassar, 16 September 2013
                                                                                   
                                                                                    Mahasiswa PPL




                                                                                    Muhammad Ilham
                                                                                     NIM. 20200110037


Mengetahui:
DosenPembimbing






Prof. Dr. H. SabaruddinGarancang, M.A.
NIP.19541231 198103 1 057


Guru Pamong






AsyikinS.Ag.
NIP.19751129 200710 1 001

0 comments:

Post a Comment