RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MTs NEGERI MODEL MAKASSAR
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII /1
Alokasi Waktu : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan informasi melalui kegiatan menulis tentang التعارف.
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis kata, frasa, kalimat sederhana tentangالتعارف.
C. INDIKATOR
1. Menulis kata, frasa, kalimat sederhana sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat).
2. Menulis kata-kata atau kalimat seperti yang dicontohkan (imla' manqul).
3. Menyusun kata-kata menjadi kalimat yang sempurna.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis kata, frasa, kalimat sederhana sesuai dengan contoh dengan tepat dan benar (khat).
Siswa dapat menulis kata-kata atau kalimat seperti yang dicontohkan (imla' manqul).
Siswa dapat menyusun kata-kata menjadi kalimat yang sempurna.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Kewirausahaan / EkonomiKreatif :
Percayadiri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun kata menjadi kalimat:
أهلا و سهلا !
كيف حالك ؟
صباح الخير اسمي محمد. انا تلميذ فى المدرسة المتوسطة .....
أنا من مالنج جاوى الشرقية. و هذا صورة ابي. هو طبيب فى المستشفى .......
Diskusi
Imla'
Numbered Heards Together (NHT)
A.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
|
Nilaikarakter
|
v Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
§ Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar.
§ Guru mengecek
kehadiran siswa.
§ Guru bersama siswa membaca beberapa ayat
Al-Quran.
§ Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
§ Menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan pelajaran yang lalu.
v Kegiatan Inti
§ Guru mendiktekan kata-kata
atau kalimat-kalimat. (Eksplorasi)
§ Guru membagikan amplop yang berisikan
kata yang akan disusun menjadi sebuah kalimat. (Eksplorasi)
§ Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok. (Eksplorasi)
§ Tiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa. (Eksplorasi)
§ Siswa menulis kata-kata yang dipraktekkan
oleh guru.(Elaborasi)
§ Siswa menyusun kata menjadi kalimat yang
lengkap. (Elaborasi).
§ Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
oleh guru. (Elaborasi)
§ Siswa menyimpulkan hal-hal yang belum
diketahui. (Konfirmasi)
§ Siswa menjelaskan hal-hal yang belum
diketahui. (Konfirmasi)
§ Guru bersama siswa memperbaiki pekerjaan
mereka. (Konfirmasi)
v Kegiatan Penutup
§ Guru memberikan pertanyaan lisan.
§ Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
§ Melakukan pengayaan.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
§ Berdoa dan membaca hamdalah.
|
10
95
15
|
Pemahaman Konsep
|
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung
jawab
|
B.
Sumber
Pembelajaran dan media
Sumber:
§ Buku Ayo memahami
Bahasa Arab untuk Kelas VII MTs, Terbitan Erlangga Jakarta
§ Kamus Bahasa Arab Al-Munawwir
§ Kartu kosa kata.
C.
Assessment
/ Penilaian
NilaiBudaya
Dan KarakterBangsa
|
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
|
§ Menulis kata, frasa, kalimat
sederhana sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat)
§ Menulis kata-kata atau
kalimat seperti yang dicontohkan (imla' manqul).
§ Menyusun kata-kata menjadi
kalimat yang sempurna.
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
(kerja kelompok)
|
Imla'
Imla'
Imla' menyusun kata mejadi kalimat
|
-Tulislah
kata-kata berikut dan susunlah menjadi sebuah kalimat yang benar!
|
InstrumenPenilaian
Tulislah
kata-kata berikut dan susعnlah menjadi kalimat yang benar!
1. الله – عليكم – و – بركاته – و – السلام – رحمة
2. من – خليل – اسمي – باندونج – أنا
3. المدرسة – أنت – هذه – هل – جديد – في –تلميذ ؟
4. في – اسمي – المتوسطة – عائشة – أنا – الإسلامية – تلميذة – المدرسة –
جديدة
5. لله – بخيرٍ – الحمد لله – أنا
Rubrik
Penilaian
Jumlah
|
Skor
|
Aspek Yang
Dinilai
|
No.
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
|
|
|
|
|
Ketepatan Tulisan
|
1
|
|
|
|
|
|
Keindahan
|
2
|
|
|
|
|
|
Ketepatan Kaidah
|
3
|
|
|
|
|
|
Pengembangan Ide
|
4
|
|
16
|
Skor Maksimun
|
Ket : 4 ( Baik sekali ) , 3 (Baik ) , 2 ( Kurang
) , 1 (Kurang sekali )
Nilai
|
|
Makassar, 20 September 2013
Mahasiswa
PPL
Muhammad
Ilham
NIM.
20200110037
Mengetahui:
DosenPembimbing
Prof. Dr. H. SabaruddinGarancang, M.A.
NIP.19541231 198103 1 057
|
|
Guru Pamong
AsyikinS.Ag.
NIP. 19751129 200710 1 001
|
0 comments:
Post a Comment