Tuesday, May 13, 2014

Contoh RPP Bahasa Arab Ta'aruf - Menyimak - KD 1.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah         : MTs NEGERI MODEL MAKASSAR
Mata Pelajaran           : BAHASA ARAB
Kelas/Semester          : VII/1
Alokasi Waktu           : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.          Standar Kompetensi
         1.      MENYIMAK/ISTIMA'
                  Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentangالتعارف.
B.           Kompetensi Dasar
1.1    Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase, atau kalimat) tentang التعارف.
C.          INDIKATOR
1.      Melafalkan bunyi huruf hijaiyah, kata-kata, frase yang diperdengarkan.
2.      Menyebutkan kata atau frase yang diperdengarkan.
3.      Membedakan bunyi ujaran vokal panjang/pendek kata-kata arab yang diperdengarkan.
D.          Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat melafalkan bunyi huruf hijaiyah, kata-kata, frase yang diperdengarkan.
§  Siswa dapat menyebutkan kata atau frase yang diperdengarkan.
§  Siswa dapat membedakan bunyi ujaran vokal panjang/pendek kata-kata arab yang diperdengarkan.

Ü  Karakter siswa yang diharapkan :
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
          
Ü  Kewirausahaan / EkonomiKreatif :    
§  Percayadiri, Berorientasi tugas dan hasil.

E.           Materi Pembelajaran
Dengarkan dan tirukan!
§        هَلْ اَنْتَ مِنْ سورابا يا ؟
§        مًنْ ذَلِكَ؟ مَنْ تِلْكَ؟ مَا هَذَا ؟ مَا هَذِهِ ؟
§        مِنْ اَيْنَ اَنْتَ؟ مِنْ اَيْنَ اَنْتِ؟
§        صَبأحَ الْخَيْر؟  مَسَاءَ الْخَيْر؟

F.           Metode dan model Pembelajaran
§    Metode
-       Audiolingual dan metode langsung (مباشرة).
§    Model
-        Peniruan, stimulus-respon, dan penguatan.


G.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Nilaikarakter
v  Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
§  Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar.
§  Guru mengecek kehadiran siswa.
§  Guru bersama siswa membaca beberapa ayat Al-Quran.
§  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
§  Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan pelajaran yang lalu.
v  Kegiatan Inti
§  Guru menyiapkan bahan ajar yang akan diperdengarkan yang terkait dengan materi.(Eksplorasi)
§  Guru memperlihatkan dan/atau memperdengarkan bahan pelajaran. (Eksplorasi)
§  Siswa menirukan bunyi huruf hijaiyah yang diperdengarkan. (Elaborasi)
§  Siswa  secara individu melakukan pengamatan terhadap contoh bunyi huruf hijaiyah yang memiliki kemiripan bunyi yang diperdengarkan dan/atau diperlihatkan.(Eksplorasi)
§  Siswa mengidentifikasi bunyi ujaran kata-kata Arab yang diperdengarkan(Konfirmasi)
§  Siswa membedakan bunyi ujaran vokal panjang/pendek kata-kata Arab yang diperdengarkan. (Konfirmasi).
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan التعارف (Konfirmasi)
v  Kegiatan Penutup
§  Guru melaksanakan penilaian lisan.
§  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran .
§  Melakukan pengayaan.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
§  Berdoa dan membaca hamdalah.
10












95




















15
Pemahaman Konsep










Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab




H.          Sumber Pembelajaran dan media
Sumber:
§    Buku Ayo memahami Bahasa Arab untuk Kelas VII MTs,  Terbitan Erlangga Jakarta
§    Kamus Bahasa Arab Al-Munawwir
Media:
§    Audiovisual
§    Laptop dan LCD.
I.             Assessment /  Penilaian
NilaiBudaya Dan KarakterBangsa
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§ Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

§  Melafalkan bunyi huruf hijaiyah, kata-kata, frase yang diperdengarkan.
§  Menyebutkan kata atau frase yang diperdengarkan
§  Membedakan bunyi ujaran vokal panjang/pendek kata-kata arab yang diperdengarkan.
Tes lisan



Tes lisan


Tes lisan
Ujaran



Ujaran


Ujaran
Lingkapi pada huruf yang sesuai dengan yang didengar!


InstrumenPenilaian

Lengkapi kalimat berikut sesuai dengan yang didengar!
1.  مِنْ ...... اَنْتَ؟
2.  اَنَا ..... مكسر.
3.  صَبَاحَ ....؟ .... النُّوْر!
4.       مَنْ .....؟ هَذِهِ سَبُّوْرَةٌ.

Kunci Jawaban

1.    ايْنَ
2.    مِنْ
3.    الْخَيْر , صَبَاحَ.
4.    هَذِهِ.









RubrikPenilaian

Jumlah
Skor
Aspek Yang Dinilai
No.

4
3
2
1





Ketepatan Dan Penegasan
1





Artikulasi Dan Makhraj
2





Intonasi
3





Perfomance/ Gaya Bahasa
4

16
Skor Maksimun
            Ket  : 4 ( Baik sekali ) , 3 (Baik ) , 2 ( Kurang ) , 1 (Kurang sekali )

Rumus

Nilai

                                                                                         Makassar, 9September 2013
                                                                                   
                                                                                    Mahasiswa PPL





                                                                                    Muhammad Ilham
                                                                                    NIM. 20200110037

Mengetahui:
Dosen Pembimbing





Prof. Dr. H. Sabaruddin Garancang, M.A.
NIP.19541231 198103 1 057


Guru Pamong





Asyikin S.Ag.
NIP.19751129 200710 1 001






0 comments:

Post a Comment